Страницы

четверг, 15 декабря 2011 г.

Тренерские советы: как выбрать флип-чарт

Ищу флипчарт для себя, решила написать, что же такого важного может быть или не быть у флипчарта, и на что стоит обратить внимание. На самом деле, где только не приходится писать тренеру, порой флип может быть очень импровизированным, был однажды случай, который случился лет эдак 5-6 назад в небезизвестной компании "Евросеть", где очень находчивый тренер за неимением места, проводил тренинг по продукту на корпоративной квартире, доски и флипа там конечно не было, зато был старый телевизор и пыльные подушки, которые выбивались на телевизор и на пыльном экране писались всякие технические премудрости. Но так как большинство из нас все же пользуется флипом стандартного образца приступим к обсуждению того как выбрать наиболее удобный.
1. Крючки для бумаги, именно крючки, а не болтики на которые нужно завинчивать гайки чтобы бумага держалась, это ужасно раскурочивать пол флипчарта, чтобы снять лист из середины блокнота. С крючками все просто, снял-повесил, никаких гаек.
2. Полочка для маркеров. Достаточно часто встречаю флипы без полочки для маркеров в итоге к концу первого дня у тренера ни одного маркера, так как все разбежались в поисках уютного места, кто на соседние столы, кто под стулья. Работать без полочки не удобно, поэтому её наличие - это плюс.
3. Основание. У флипов бывает разное основание - самые недорогие модели имеют три ноги, далее может быть две опоры как у раскладного стула, либо колесики как у офисных стульев. Мой выбор - колесики, так как во-первых, во время тренинга флип часто кочует из одного угла в другой и переносить его достаточно тяжело, особенно девушке, да и выглядит это не особо эстетично. А колесики совсем другое дело. А во-вторых, недорогие модели триног не очень устойчивы и резкий удар (спотыкание) об одну из "ног" флипчарта может привести к падению всей конструкции.
Я назвала основные, но наверное есть ещё всякие заморочки, коллеги добавляйте те, что встречались вам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий